Что такое инсульт? Oбъясняет врач-невролог

insults

Чтобы избежать инсульта, необходимо уделять физическим нагрузкам минимум полчаса в день; правильно питаться — есть по пять-шесть раз в день, не увлекаться фаст-фудом и продуктами, содержащими насыщенные жирные кислоты, отдавать предпочтение фруктам и овощам, употреблять рыбу, грецкие орехи, мед; похудеть (если есть избыточный вес); избегать вредных привычек, помнить, что курение и алкоголь многократно увеличивают риск развития инсультов; спать не меньше восьми часов ночью.

И, конечно, важнейшая мера профилактики инсульта, считают врачи, — это контроль артериального давления и правильное лечение гипертонии.

Что такое инсульт? Это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом кровеносных сосудов. Нет нормального кровообращения — ткань умирает. Когда умирает ткань мозга, человек лишается многих привычных функций: он не способен двигать руками и ногами, внятно говорить, глотать, видеть. То есть основной причиной инсульта становятся сужение или закупорка сосудов, питающих головной мозг (11,6 млн. случаев в мире) или внутримозговое кровоизлияние (5,3 млн.). Чаще всего инсульт настигает страдающих от гипертонии, аритмии, людей полных и ведущих малоактивный образ жизни, а также заядлых курильщиков.

Как заподозрить инсульт? ''При признаках инсульта необходимо незамедлительно действовать! — уточняет врач-невролог клиники превентивной медицины Anti-Aging Institute VC4 Элина Пуците. — Следует немедленно вызвать ''скорую помощь'', так как эффективно пациенту можно помочь, начав лечение только в первые 4,5-6 часов, потом все уже сложнее. Это время от появления симптомов, но оно включает в себя также время, которое пройдет, пока приедет ''скорая помощь'' и доставит пациента в больницу, а также время, необходимое в больнице врачу, чтобы провести диагностику и выполнить все необходимые исследования до начала лечения, чтобы выбранный медикамент был эффективным и не навредил больному. Кроме того, чтобы помочь пациенту, в больнице должно быть специализированное отделение инсультов''. Главные симптомы, которые могут заметить окружающие: ослабела одна половина тела (рука и нога, или только рука, или только нога); асимметрия лица; нарушена речь; нарушена чувствительность в одной половине тела; головокружение с тошнотой, рвотой; потеря зрения в одном или обоих глазах; внезапная сильная головная боль; в более тяжелых случаях — нарушения сознания.

Для того чтобы люди могли распознать эти симптомы и начать соответствующие действия, разработана специальная шкала Ā.T.R.I. (международный тест FAST, адаптированный к латышскому языку).

  • A— ''Улыбнись''. Человека просят улыбнуться и наблюдают, не соскользнул ли вниз уголок глаза или рта на одной стороне лица.
  • T— ''Держи''. Проверяют, может ли человек одновременно поднять и самостоятельно удерживать обе руки.
  • R — ''Говори''. Проверяют, может ли человек говорить: сказать или повторить простые предложения.
  • I— ''Вызывай!'' Если человек не может выполнить хотя бы одно из этих действий, нужно немедленно вызвать ''скорую помощь'' (113).

Нужно помнить, что инсульт случается также у совсем еще молодых людей, поэтому к признакам инсульта всегда нужно относиться всерьез, вне зависимости от возраста пациента и других факторов.

Всю статью читаете: ''Суббота'', 03.11.2021