''Долгий ковид'': как он проявляется

Garais kovids

 

Симптоматика долгого ковида. В случае долгого ковида симптоматика, характерная Covid-19, сохраняется спустя 14 дней после того, как было доказано, что человек не может передавать вирус дальше, и продолжается как минимум от восьми до 12 недель после заболевания, говорит врач-интернист ''Anti-Aging Institute'' - филиала ''Veselības centrs 4'' Лиене Мартинсоне-Берзкалне, которая работает с пациентами, переболевшими Covid-19, в рамках специально разработанной программы реабилитации. Если симптомы невозможно объяснить другими диагнозами, их относят к долгому Covid-19. По словам врача-интерниста, иногда изменения анализов крови после перенесенного Covid-19 действительно поражают: ''Появляются не только гормональные изменения, но и перепроизводство витаминов, что может свидетельствовать о предраковом состоянии. В таких случаях я говорю: ''Подождем еще месяц и снова возьмем анализы''. Иногда спустя месяц все действительно возвращается на круги своя''.

Каждая ситуация — индивидуальна. Но почему-то кого-то симптомы мучают спустя несколько месяцев после выздоровления, а других — нет? ''Каждая ситуация очень индивидуальна. Цитокиновый шторм, который происходит именно во время болезни — чрезмерная реакция, которая продолжается довольно долго — связана со способностью организма ответить вируса или тем, насколько остатки вируса способны влиять на организм'', — говорит Лиене Мартинсоне-Берзкалне.
''Конечно, если на фоне в организме есть какие-то слабые места, они и будут затронуты. К примеру, если человек был склонен к тревожности, это может быть его слабым местом, из-за чего он довольно долго может страдать от панических атак'', — говорит врач-интернист, подчеркивая, что более здоровые люди, которые переносят болезнь гораздо легче, после выздоровления могут столкнуться с более легкими симптомами. Но почему с долгим ковидом сталкиваются даже люди без хронических заболеваний? Может быть, они раньше просто не знали о своих слабых местах? ''Это может быть одной из версий'', — говорит врач-интернист. По словам Мартинсоне-Берзкалне, повлиять на ситуацию может в том числе лишний вес и курение.
Особые программы реабилитации

Специальные программы реабилитации для пациентов, перенесших Covid-19, предлагают несколько медицинских учреждений. ''Нам очень важно понять, что происходит с внутренними системами человека после перенесенного Covid-19. Проводя как профилактические, так и специализированные исследования, мы выясняем, действительно ли это Covid-19 или какая-нибудь обострившаяся хроническая болезнь, а также то, какую мы можем предоставить терапию и помощь'', — говорит представитель VC4. С пациентами, в зависимости от симптомов, работают разные специалисты — физиотерапевты, психиатры, психотерапевты, пульмонологи, реабилитологи, отоларингологи и т. д. Через время пациент снова проходит проверки, чтобы понять, действительно ли организм возвращается к прежнему состоянию.

Всю статью читаете: rus.delfiplus.lv 12.11.2021