Генетические тесты – будущее без страха!

Ģenētiskie testiПочему стоит знать?

На наше старение влияют как генетика, так и внешние факторы (среда, образ жизни, питание, стресс и т. д.). В Прибалтике еще мало известен, но в мире уже 20 лет применяется метод генетических тестов, позволяющий выяснить и контролировать процессы старения и состояние здоровья еще до того, как возникнут нежелательные изменения.

«Генетические тесты – это взгляд на будущее с целью профилактически контролировать процесс старения организма на протяжении всей оставшейся жизни, избегать факторов риска и точно выбирать наиболее подходящий вид профилактики,» рассказывает д.м.н. Яна Яновска, дерматолог филиала «Veselības centrs 4» «Клиника дерматологии», специалист по превентивной медицине, президент Балтийской Ассоциации антивозрастной и превентивной медицины.

Тесты позволяют очень рано определить изменения в генах и факторы риска развития соответствующих заболеваний. Благодаря этой информации можно сделать все, чтобы защитить конкретный ген от возможных мутаций и, таким образом, предотвратить возможную болезнь. В результате у специалистов появляется возможность точно определить желаемые дополнительные обследования, коррекцию образа жизни, медикаменты, витамины и микроэлементы. 

Особенно важно генетические тесты делать тем, кто находится в одной из групп риска: если в семье был случай онкологического заболевания, сахарный диабет, повышенное давление, инфаркт миокарда, инсульт головного мозга, мигрени, аутоиммунные и психические заболевания.

Генетические тесты – часть персонализированной медицины, что является основной установкой области Anti-Aging. Персонализированная медицина ориентирована на индивидуума. При сотрудничестве специалистов Anti-aging оцениваются факторы риска для здоровья пациента, собирается анамнез (история болезни пациента и членов его семьи) и изучаются генетические тесты или мутации ДНК, которые в нас уже закодированы и не меняются в течение жизни.

Будущее мы создаем уже сейчас! У нас есть возможность обогнать болезни и преждевременное старение, точно выбрать наиболее подходящий способ профилактики.

Проведение генетических тестов

  • Во время консультации врач заполняет анкету пациента, оценивается анамнез, группы риска. В случае необходимости выполняются отдельные измерения.
  • Материалом для тестирования является слюна, которую пациент помещает в специальный контейнер.
  • Биоматериал отсылается в лабораторию, где в течение месяца готовится ответ о возможных заболеваниях, факторах риска на протяжении жизни.
  • Во время повторного визита врач разъясняет результаты анализов и рекомендует профилактику, в случае необходимости назначает дополнительные обследования и соответствующую терапию.
  • Особая подготовка для сдачи анализов не требуется, но за 30 минут до сдачи теста пациенту нельзя есть и курить.
  • Генетические анализы делаются один раз в жизни, поскольку ДНК человека в течение жизни не меняется.

Мы являемся одним из первых медицинских учреждений, предоставляющих возможность генетических анализов в Латвии. Длительный опыт и компетентные эксперты позволили разработать обширное и целесообразное предложение тестов.

Пакеты генетических тестов

  • Basic – первый начальный этап анализа, дающий представление о возможных генетических мутациях организма. Этот тест позволяет оценить способность организма к восстановлению, вероятность развития болезни, а также улучшить лечение хронических заболеваний.
  • SKINgen – возможность оценить риск развития болезней кожи для тех, кто хочет оптимизировать здоровье своей кожи.
  • ALOPECIAgen – для женщин и мужчин возрастной группы от 20 до 30 лет с положительным семейным анамнезом в связи с выпадением волос или в случае неэффективной терапии.
  • DIABETgen – позволяет идентифицировать ранние признаки, связанные с развитием сахарного диабета 2-го типа.
  • FEMgen – этот тест дает возможность проанализировать риск развития индивидуальных побочных эффектов в случае заместительной гормональной терапии (ЗГТ) (например, в период менопаузы). 
    Важно! ЗГТ действует против физиологического старения – необходимые, но недостающие гормоны заменяются искусственным образом, что в отдельных случаях может вызвать осложнения (тромбоз, рак молочной железы).
  • CARDIOgen – рекомендован, если в семейном анамнезе есть склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям или артериальная гипертония (повышенный холестерин, врожденная сердечная недостаточность, стеноз клапана, аритмия, регургитация).
  • COLOgen – дает информацию о риске развития рака кишечника. 
    Важно! Этот вид рака широко распространен и связан с высокой смертностью, поскольку болезнь не диагностируется на ранней стадии.
  • PROSTATEgen – рекомендуется мужчинам, у которых в семье были случаи рака простаты.
  • DETOXgen – рекомендован людям с потерей энергии неясного характера, слабостью, аллергией, утомляемостью и атопическими проявлениями (бронхиальная астма, риноконъюнктивит, атопический дерматит).
  • OXIgen – для предотвращения окислительного стресса. Рекомендован людям с хронической усталостью, физическим или интеллектуальным стрессом, хроническими воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также людям, принимающим медикаменты или получившим химиотерапию, радиотерапию. Женщинам, принимающим пероральную контрацепцию. В случае курения и злоупотребления алкоголем.
  • WEIGHTgen – всем, кто хочет оптимизировать вес.
    Важно! Генетическая предрасположенность – серьезный фактор, влияющий на развитие ожирения или затрудняющий процесс похудения.