Что делать при повышенном потоотделении, или гипергидрозе?

Pastiprināta svīšana jeb hiperhidroze


Повышенное потоотделение может вызывать сильный дискомфорт и неудобства в самые неподходящие моменты. В медицине чрезмерное потоотделение называется гипергидрозом, который может иметь множество различных форм и причин. Когда ставится диагноз ''гипергидроз'' и как можно решить эту проблему? Что делать, если потливость мешает повседневной жизни? Консультирует дерматолог клиники эстетической медицины 4. Dimensija Veselības centrs 4 и Anti-Aging Institute Милена Якуба-Золотарева.

Виды гипергидроза и его причины

Различают два типа повышенного потоотделения, или гипергидроза: первичный и вторичный, говорит дерматолог М. Якуба-Золотарева. У людей, не имеющих проблем с потоотделением, повышенное потоотделение возникает, например, когда очень жарко, во время физической нагрузке или при сильном эмоциональном стрессе. У людей же с первичным гипергидрозом повышенное потоотделение происходит постоянно, почти все время, и не обязательно вызвано фактором, провоцирующим потоотделение. При вторичном гипергидрозе повышенное потоотделение связано с конкретной проблемой, например, с наступлением менопаузы у женщин, проблемами с нервной системой (например, у диабетиков могут быть проблемы с иннервацией), специфическими инфекциями, онкологическими заболеваниями, дисфункцией щитовидной железы и другими
Данные о распространенности гипергидроза в разных источниках отличаются, но в среднем в мире первичным гипергидрозом страдает около 3-5% населения, а вторичным гипергидрозом – приблизительно 13-15%.
Важно понимать, что гипергидроз не ограничивается областью подмышек, хотя это обычно первое, что приходит на ум. Он также может проявляться на ступнях, руках, лице и между крупными складками кожи на теле. Первичный гипергидроз чаще всего вызван чрезмерной стимуляцией потовых желез – не совсем правильной иннервацией и передачей нервных импульсов. При вторичном гипергидрозе причинным фактором является первичное заболевание.

Какие обследования необходимо пройти?

Если человек подозревает, что у него гипергидроз, ему необходимо обратиться к врачу, так как важно сначала выяснить, действительно ли у него усиленное потоотделение или ему это только кажется, говорит дерматолог М. Якуба-Золотарева. Критерии, по которым можно предположить гипергидроз:

  • чрезмерное потоотделение без причины;
  • необходимость переодеваться более одного раза в день;
  • необходимость частого использования антиперспирантов (чаще одного раза в день);
  • частая необходимость использования салфеток или специальных прокладок;
  • потливость вызывает у вас чувство беспокойства, смущения или стыда, влияет на ваше эмоциональное состояние, вызывает психологический дискомфорт или ограничивает вашу повседневную деятельность.

Если пациент соответствует хотя бы одному из этих критериев, он может обратиться к врачу с подозрением на гипергидроз.
Чтобы врач мог поставить диагноз первичного или вторичного гипергидроза, сначала сдается анализ крови, чтобы проверить, есть ли какие-либо изменения. Также проверяются гормоны щитовидной железы (TSH, T3, T4), уровень сахара (при подозрении на диабет), мочевой кислоты (при подозрении на подагру), воспалительные и онкологические маркеры. Если в анализах крови обнаруживаются какие-либо изменения, проводятся более углубленные исследования и диагностика, говорит специалист.

Если обычные средства не помогают…

Дезодоранты, имеющиеся в продаже, не всегда могут помочь пациенту. Существуют также специальные дезодоранты с солями алюминия, которые можно заказать в аптеке и которые могут помочь при потливости. Однако дерматологи обычно назначают антиперспирант-гель, который готовится в аптеке для пациента по индивидуальному заказу. Первоначально эти средства следует наносить 3-5 раз в неделю на проблемные участки кожи перед сном, а утром смывать обработанный участок. В дальнейшем частота применения постепенно снижается до одного раза в неделю. Такие препараты можно использовать до одного года, говорит дерматолог.
Усиленное потоотделение могут уменьшить также различные процедуры.
Ботулинотерапия – наиболее распространенная и простая в применении процедура, дающая хорошие и стабильные результаты. Инъекции ботулина вводятся в подмышки, ладони или стопы, чтобы уменьшить передачу нервных импульсов к потовым железам, тем самым уменьшая потоотделение. Перед процедурой можно провести небольшую пробу, чтобы проверить, в каких областях наиболее интенсивно работают потовые железы, это позволит установить, на какие зоны требуются обратить повышенное внимание.
Ионофорез – чаще всего используется для уменьшения повышенного потоотделения стоп и ладоней. Руки или ноги погружают в воду, через которую пропускают слабый электрический ток, чтобы снизить активность потовых желез. Для достижения эффекта необходим курс (3-4 раза в неделю) – до 20 процедур в зависимости от интенсивности потоотделения. Эта процедура также дает хорошие результаты и является альтернативой ботулинотерапии.
Хирургические операции – можно проводить при очень интенсивном потоотделении. Существует два вида операций: удаление потовых желез или перерезание нервов, иннервирующих потовые железы. Обе процедуры достаточно сложны и сопряжены с серьезным риском, особенно в случае перерезания нервов. Однако при очень интенсивном потоотделении это одно из возможных решений, дающее постоянный, необратимый результат, так как и инъекции ботулина, и ионофорез необходимо время от времени повторять.

Не забывайте о мерах предосторожности! Такие процедуры противопоказаны при беременности, кормлении грудью, острых инфекционных, онкологических заболеваниях, обострениях аутоиммунных заболеваний и в других специфических случаях. Лечение не рекомендуется пациентам с проблемами психического характера и не должно проводиться в случае индивидуальных аллергических реакций на определенные вещества.
Дерматолог М. Якуба-Золотарёва напоминает, что правильный выбор одежды (не синтетической, а максимально натуральной – хлопок, лён и т. д.) и индивидуальная ежедневная гигиена также важны для снижения потоотделения – если утром используются дезодоранты и антиперспиранты, то вечером их нужно обязательно смывать, чтобы кожа оставалась чистой. Иногда волосы в области подмышек и паха усиливают потоотделение и запах пота. Поэтому в случаях, более легких, чем гипергидроз, бритье волос также может иметь определенный эффект.

Cтатья подготовлена BENU Aptieka. Приглашенный эксперт дерматолог клиники эстетической медицины 4. Dimensija Veselības centrs 4 и Anti-Aging Institute Милена Якуба-Золотарева