Сон и старение

Miegs un novecošanaКаждому известно, что качество сна влияет на здоровье, внешний вид и работоспособность. Качественный сон – один из важнейших факторов, замедляющих старение, и с годами важность этого аспекта только растет. Нарушения сна могут вызвать стресс, освещение, шум, болезнь, несоответствующая температура, чужая среда, изменение часовых поясов и другие кажущиеся бытовыми факторы. Но почему следы усталости, которую не снимает чашка даже самого крепкого кофе, так быстро и устойчиво отражаются именно на лице?

Мелатонин – больше, чем гормон сна

Ответ заключается в гормоне – мелатонине. Мелатонин – сильный антиоксидант организма, защищающий клетки от свободных радикалов и окислительного стресса. Если организм не синтезирует достаточное количество этого гормона, это неблагоприятно влияет на способность заснуть, а также на качество сна. Но не только! Недостаток мелатонина провоцирует процесс гликирования в крови, последствия которого визуально проявляются в потере тонуса кожи – коллагеновая ткань слипается, хуже удерживает воду и деформируется, замедляя естественные процессы регенерации кожи.

Усталый вид как предупреждение

Гликирование – очень серьезный фактор в развитии хронических заболеваний, особенно сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Дефицит мелатонина также усиливает воспалительные процессы в организме – повреждение нервной и мышечной ткани, кровеносных сосудов, что приводит к развитию заболеваний. Следы, которые мы видим на усталом лице, могут стать предвестником гораздо более серьезных проблем со здоровьем, факторы риска которых можно выявить и контролировать с помощью специалистов Института Anti-Aging.

Не игнорируй проблему!

Хотя мы привыкли к динамичному и напряженному ритму жизни, более продолжительным часам работы и отдыха, это не улучшает качество сна. Потерянные часы покоя невозможно восстановить, но никогда не поздно приобрести привычки здорового сна.

! Если изменение привычек и природные препараты все же не помогают, обратитесь к медику – длительные проблемы со сном могут указывать на серьезные проблемы со здоровьем.

  • Продукты, усиливающие синтез мелатонина в организме:
    • Ананасы, бананы, апельсины, рис, помидоры, овсяные хлопья, ячмень.
  • Смена привычек:
    • За час до засыпания избегайте яркого освещения, не смотрите на монитор компьютера или экран мобильного телефона.
    • Каждый вечер ложитесь спать в одно и то же время. Это поможет вашему организму привыкнуть к определенному графику сна. 
    • Используйте беруши – удобный и эффективный способ, который особенно полезен во время путешествий или если вы живете возле оживленных улиц и транспортных узлов.
    • Монотонный шум – было отмечено, что сон не нарушает однообразный шум от вентилятора или кондиционера воздуха. Эти звуки заглушают мешающий шум транспорта, телевизора или бытовой шум.
    • Спокойная классическая фоновая музыка – заглушает мешающий шум и помогает успокоиться.
    • Ограничьте потребление кофе – если вы не можете представить свой обычный день без кофе или других содержащих кофеин напитков, установите определенное время, после которого вы их больше не пьете.
    • Не переедай перед сном. Переваривание пищи – тяжелая работа, пищеварительная система может работать в течение нескольких часов, не давая заснуть или ухудшая качество сна. 
  • Природные средства:
    В случае легких нарушений сна помогают природные средства, но желательно проконсультироваться с врачом перед их приемом, особенно если вы уже принимаете какие-либо лекарства.
    • Валериана – помогает уснуть и крепче спать;
    • Ромашка – помогает уснуть, уменьшает стресс и подавленность;
    • Лимонное сорго – уменьшает стресс и беспокойство.